免费补考一次

2018-04-29 03:50

谭先生:我是茶陵县潞水煤矿矿长,请问我市新一轮煤炭行业退出关闭政策有哪些?

四不一必须包括:没有制定设施设备拆卸工作方案或方案未经企业主审查同意,不得擅自拆卸;危险作业没有按流程审查通过,不得私自拆卸;没有事故应急预案,没有配备必要的防护用具和应急装备,不得盲目拆卸;安全措施不到位或没有专业人员监护,不得冒险拆卸;企业必须依法依规制定废弃危险物品处置方案,采取无害化处理措施,确保人民群众生命和财产安全。

回复:根据《株洲市煤炭行业化解产能实现脱困发展的实施方案》,煤炭行业退出关闭要坚持政府引导,企业自主,政策倒逼,市场倒逼,依法退出关闭的原则。除省财政的奖补之外,我市将对依法退出关闭到位企业给予50万元奖励。

黄先生:清水塘的化工企业整体关闭或搬迁,请问这类企业在关停搬迁方面有哪些注意事项及要求?

株洲新闻网4月26日讯(记者 寻慧蓉)电工证在哪儿考?清水塘搬迁改造有什么标准?今天上午,市安监局局长殷顺堂接听12345市长热线,对这一系列问题作出解答。

另外,市安监局专门制定了《株洲市清水塘老工业区企业社设施设备拆解拆除安全提示》,提出四不一必须,进一步加强搬迁改造企业安全管理,防止各类事故发生。

特种作业考试要缴纳两项费用。一是培训费,由各培训机构按物价部门核定标准收取。二是考试费用,收费标准如下:1.高处作业和烟花爆竹安全作业人员考试:理论考试每人90元,实际操作考试每人120元;2.除上述两项考试之外的其他特种作业人员考试:理论考试每人110元,实际操作考试每人140元。3.考试不合格的,免费补考一次。

回复:目前市区共有4个培训机构可以报名特种作业人员考试。分别是:湖南省第五工程有限公司教育培训机构,联系电话:13873309700;株洲煤田地质技工学校,联系电话:13786378193;湖南工贸技师学院,联系电话:13789098319;南方航空高级技术学院,联系电话:18307331025。市民可以就近选择报名参加培训。

周女士:市民反映:其有个亲戚在外地上班,想回株洲市考取电工证,请问考电工证在哪里报名,费用多少?

考试合格以后,需持身份证正反面复印件、初中及以学历证明复印件及体验合格证表办证。

回复:根据《危险化学安全管理条例》(国务院第591号令)第二十七条要求,生产、储存危险化学品的单位转产、停产、停业或者解散的,应当采取有效措施,及时、妥善处置其危险化学品生产装置、储存设施以及库存的危险化学品,不得丢弃危险化学品;处置方案应当报所在地县级人民政府安全生产监督管理部门、工业和信息化主管部门、环境保护主管部门和公安机关备案。安全生产监督管理部门应当会同环境保护主管部门和公安机关对处置情况进行监督检查,发现未依照规定处置的,应当责令其立即处置。

新闻排行

随机阅读